Массаж спины

Автор Елена Земскова - 22.02.2013

Эта серия моих заметок будет посвящена массажу спины. Постараюсь рассмотреть все основные аспекты работы с этой, надо сказать, обширной и зачастую проблемной часть тела. Основные моменты проиллюстрирую короткими видеороликами.

Массаж спины

IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАССАЖНОЙ ШКОЛЫ ЕЛЕНЫ ЗЕМСКОВОЙ

Опубликовано .10.2011

Массажная школа Елены Земсковой благодарит за участие в IX Международном фестивале.

Фестиваль массажной Школы

Семинар "Лицо Нефертити"

Опубликовано 20.06.2009

Елена Земскова приглашает на новый авторскй семинар "Лицо Нефертити"

Авторский семинар Елены Земсковой

А у нас Хиромассаж. А у вас?

Земскова Елена

Как стать Учителем, нас учат в многочисленных учебных заведениях. А вот как стать настоящим Учеником, что для этого необходимо?

И еще о фестивале

Ирини Маслениди

Отзыв одной из участниц

'Статья в журнале Beauty Day

Posted On 03.2011

Статья в журнале "Beauty Day". март 2011.



30 октября 2009 в Москве проводился Финал III Международного Чемпионата по СПА массажу. Чемпионат проходил в два этапа: Полуфинал. Мастера демонстрировали умение (до мастерства большинству далековато) выполнять классический массаж.

Финал. Сухая техничность полуфинала (классика есть классика) полностью компенсировалась буйством костюмов и интерьеров участников. Мастера показывали СПА массаж. К сожалению, антураж некоторых участников практически полностью заменил массаж.

Достойное место среди финалистов заняли ученики нашей Школы:

1. Баринова Светлана (Красноярск) - приз в номинации "За Артистизм",

2. Семенова Елена (Самара) в тандеме с Бестугиной Еленой (Тольятти),

3. Паршина Елена (Нижний Новгород),

4. Тихомирова Марина и Гаврилова Лидия (Нижний Новгород) - серебряные призеры.

И пусть пока не всем достались призовые места, отклики зрителей о работе наших учеников красноречиво говорили об их мастерстве. Сидящий в зрительном зале Валерий Николаевич Фокин - известный массажист, создатель школы массажа при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и автор шестнадцати книг высоко оценил мастерство Елены Паршиной, громогласно объяснив всем вокруг правильность выбора и выполнения манипуляций с точки зрения анатомии и физиологии. Работу Бариновой Светланы прокомментировала директор одного из ведущих СПА центров Санкт-Петербурга, отметив лаконичность, цельность, эстетичность и завершенность представленной массажной техники.

Немного не хватило времени нашим девочкам из Самары и Тольятти на подготовку своего тандема. Великолепно выстроенная схема, включающая в себя элементы хиромассажа, тандем-массажа, глубокого разминания в сочетании с камнями смотрелась эффектно. Судьям не хватило синхронности выполнения для более высоких оценок. Активно оценил необычный массаж фотограф. практически не отходивший от их кушетки. Даже прикрыв лицо фотокамерой, ему не удалось скрыть зависть к модели!

Тандем Марины и Лидии из Нижнего Новгорода искренне порадовал своей слаженностью и грацией. Легкость и наслаждение каждым выполняемым приемом были заметны каждому: и зрителям, и членам жюри, что, конечно и было выражено в оценках.

Молодцы, девушки! Так держать! Спасибо от коллег, наставников, друзей!

| edit post
День второй. Купаться или учиться? Учиться или купаться? Второй день начался с известных Шекспировских томлений. Крепко вколоченное с детства : учиться, учиться и еще раз учиться победило. Елена и Константин, Галина и Анастасия. Порадовали нас преподаватели: выступили всем своим дружным коллективом. И давай нас учить. Так что вечером на дискотеку мы еле доползли!
| edit post
Идея была отличная. Провести массаж силами двух преподавателей.
Галина Барановская и Анастасия Богданова. Лед и пламень. Ум и сарказм. Терпение и мощь. Вот такой редкостный по гармонии получился тандем.
Два замечательных преподавателя провели вместе с нами 3 дня. И хотелось бы, чтобы семинар не заканчивался бы ни-ког-ДА!!! В самом названии массажа – Stop-Age Massage- уже заложены цель и победа над возрастом, морщинами и висящими щеками.
Вперед за миофасциальным релизом, мобилизацией и ……………. Мы уже попробовали на своих клиентах, работает. Работает отлично, это сразу заметно по количеству чаевых. СПАСИ-БО!
| edit post
... Он разный. Он похож на лоскутное одеяло – такой же пестрый, веселый и теплый. ФЕСТИВАЛЬ. Фестиваль Массажной Школы Елены Земсковой. В октябре 2009 года это яркое одеяло накрыло около сотни человек…Москва, Владивосток, Самара, Новосибирск, Краснодар, Красноярск, Барнаул, Екатеринбург, Тольятти, Пятигорск, Мурманск, республика Коми…Израиль, Казахстан, Литва, Германия, Кипр ...Их было уже семь. И каждый раз думается – этот был самый лучший! Лучше уже невозможно! Вот и нынешний промчался, отзвенел, пропел и отплясал как один миг. Но этот миг вместил в себя такие насыщенные событиями пространство и время, что кажется: все, что случилось , никак не вписывается в столь малый промежуток – десять дней. Десять дней, которые потрясли Кипр!

«Наши руки не для скуки, для любви сердца,,,» - это точно гимн всех массажистов! И рукам и сердцам на этом фестивале опять скучать не пришлось. Не было скучно и мозгам – настолько захватывающими оказались концепции, которые легли в основу авторских семинаров двух тандемов: Елена Земскова - Константин Берман, Галина Барановская - Анастасия Богданова. Мне посчастливилось побывать у Елены и Константина. И снова открылась старая истина – всё гениальное просто! Элементарные движения из реконструктивного массажа и роллинга незамедлительно приводили к удивительным результатам. У всех, как по волшебству, переставали болеть спины, подтягивались ножки, животики и , прямо скажем, ягодицы! А главное – не болели от работы руки массажиста! Настолько просты и физиологичны оказались приёмы! По-хорошему удивила та часть семинара, которая называлась «Анатомия не в картинках». Очень полезно, оказывается, вспомнить, где на живом человеке находятся те или иные мышцы, позвонки и связки. А за одним увидеть как происходит движение в суставах человеческого тела и какие мышцы задействованы в этом. И еще очень интересно проверять приемы разминания на конкретных мышцах и видеть, что оказывается, ты вовсе не на мышце, а захватил лишь вышележащие слои кожи, а мышца благополучно ускользнув от разминания выполняет свою функцию вслед за суставным движением. А ты продолжаешь разминать то, чего у тебя нет. СПАСИБО, КОСТЯ! За интересный курс, деликатность и глубину ведения семинара! СПАСИБО, ЕЛЕНА! За творческое, гибкое и неравнодушное отношение к тому, что делаешь! Ура роллингу! Ура реконструктивному массажу!
Думай, твори, люби, уважай и не ленись! – об этом напоминал каждый день семинара. И, конечно, не навреди! Наверное, для этого и нужны вот такие форумы профессионалов, чтобы лишний раз (На самом деле, совсем не лишний!) проверить себя как специалиста, а туда ли ты идёшь, товарищ? А не нужно ли тебе ещё что-то в твой профессиональный багаж? А слабо пересмотреть всё, что ты делал до сих пор? И ведь происходили озарения! Порой – горькие. Но очень важные для дальнейшего движения по жизни.
Мы такие разные! Каждый с этого фестиваля увез с собой то, что смог и захотел. Спасибо, Кипр, за все подарки, что ты преподнес нам на этот раз! Спасибо Афродите и Аполлону! Спасибо христианским святым и целителям! Спасибо кипрскому солнцу, морю, небу, кипрской земле за их теплые и щедрые дары! Спасибо всем, кто придумал и организовал этот праздник - ФЕСТИВАЛЬ!

Ольга Мартынова,
г. Екатеринбург.
| edit post

Итак, День Первый. Начало...

(Кликаем мышкой здесь и попадаем в альбом, где можно скачать фото).

День первый. Прилетели. Расселились. Расслабились. И вдруг неожиданный сюрприз от Школы- поездка к камням Афродиты. Так, что с корабля на бал. Из прозы жизни и российской слякоти к греческим мифам, бирюзовому морю и той самой пене, из которой вышла богиня красоты . Море, скалы , ветер – очень сложно после города вместить в себя все это. Так что мы очень быстро устали от эмоций и счастливые отправились спать в гостиницу.
Продолжение следует.
| edit post
Приехала я с Фестиваля домой, вышла на работу – и к вечеру пришла такая мысль: Вот было нас на Кипре 80 человек, учеников то есть. Если у каждой, как у меня, в день 3-4 клиентки, а в год их примерно 200-300 (многие постоянные), то мы вместе запросто сможем сделать красивее (и счастливее) 10000 женщин (ну и немножко мужчин, но они тут сами виноваты, что мало на массаж ходят)!

А всего-то и надо было съездить на 10 дней в отличное место в отличной компании, поучиться недельку, отдохнуть, загореть – и целый год приносить радость людям и себе. Да и как не радоваться, если клиентки после такого массажа от зеркала оторваться не могут!

Да... То, что придумала Лена Земскова – и Школа, и фестивали, и особенно эти новые реконструктивный массаж тела и STOP-AGE массаж лица - это просто бомба! Так что огромное ей СПАСИБО за всё. И надо бы в придачу к той медали, что её недавно наградили, за оздоровление нации, кажется, учредить ещё одну: за украшение нации, и вручить Леночке её обязательно за №1.

Благодарная ученица.
| edit post

А все кончается, кончается, кончается…, - так и наш фестиваль подошел к концу. И все мы стоим со слезами на глазах у автобусов, готовых увезти наших учеников в аэропорт прекрасного острова Кипр.

Полгода подготовки, бессонные ночи, страхи - и вот уже все, все произошло, и родные лица опять уезжают, улетают по городам и весям. Фестиваль завершен, но вместе с нами надолго останется доброе и искренне чувство единения. Мы не одни, нас, единомышленников, много. И ничего , что живем мы так далеко друг от друга, для душевной близости расстояние не помеха.

Спасибо вам всем за те удивительные открытия, которые мы вместе совершили, за искренность и чуткость, за ваши таланты и доверие к нам. А еще будет очередной фестиваль и новые приключения. С огромной благодарностью.

Елена Земскова.

| edit post

    Новые записи

    Комментарии

    Напишите ваш email: